125

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA MET A' SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa in forma di tronco di albero appoggiato al quale è raffigurato Ercole armato di clava; base decorata con fregio centrato da volto leonino dal quale si dipartono tralci e trofei poggiante su piedi a  trottola; quadrante in bronzo dorato inciso a motivi floreali e profilato da corona di alloro, cm 40x30x13
€ 600 / 800
Stima