126

COPPIA DI SEDIE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEDIE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ornato da decori floreali, cartella sagomata profilata da motivo di fogliette lanceolate ricorrenti cui segue una fascia riccamente intagliata a volute che dai margini inferiori si portano simmetricamente in alto a formare una grande cimasa, gambe tornite riunite da traverse con cartella frontale intagliata a motivo di volute a inquadrare una palmetta s tilizzata, alt. cm 134 (2)
€ 800 / 1.200
Stima