DECORAZIONE D'INTERNI

385

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce biondo e radica con intarsi in altre essenze, il piano aperto  presenta un intarsio con motivo di vaso contenente fiori e foglie entro  riserva stellata formata dallincrocio di due riserve quadrate, il piano  chiuso è impreziosito da una riserva formata da volute fogliacee entro la  quale sono rami fioriti abitati da volatili, un cassetto sotto la fascia su  gambe di linea mossa, cm 76x68x45,5 (aperto cm 91)
€ 1.000 / 1.500
Stima