Dipinti e stampe dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 334

ven 15 - mer 20 Dicembre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 15 dicembre 2023 10/13-15/19
Sabato  16 dicmebre 2023  10/13-15/19
Lunedì   18 dicembre  2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 126 LOTTI
160
160
Scuola italiana, secolo XIX SCENE DI GENERE quattro miniature, cm 9x7,56,5x5; 6x4,8 e5,8x4,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola italiana, secolo  XIX PAESAGGI E RITRATTI quattro miniature e una scatolina con miniatura, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola italiana, secolo XIX VEDUTE DI VENEZIA due miniature, cm 11,5x8,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Da Stefano Della Bella SCENA DI CACCIA E SCENA DI BATTAGLIA due incisioni, cm 29,5x18  e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Da Durer e da Piranesi INTERNI E SOGGETTI RELIGIOSI quattro incisioni, cm 38x26,5; 30x21; 39x28 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Artista del XIX secolo MADONNA IN PREGHIERA olio su tela, cm 29,5x24
€ 200 / 400
Stima
166
166
Scuola del XIX secolo STRADA CON FRATE ED ARCHITETTURE acquarello su carta, cm 33,5x26, siglato [..]
€ 300 / 500
Stima
167
167
Artista del XVIII secolo SANTO frammento di pagina miniata, cm 8,5x7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola francese, secolo XIX GENTILDONNE quattro miniature, cm 9x7,6; cm 9x7,3; cm 7,8x6 e cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
169
169
Scuola italiana, secolo XVIII COPPIA DI BATTAGLIE olio su tela, cm 56,5x38
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
170
170
Artista del XVII secolo SCENA SACRA olio su rame, cm 26x32       [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
171
171
Artista del XIX secolo TROMPE L'OEIL DI CARTE olio su pergamena, cm 52x39,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Da Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite,1621 – Roma 1676) SCENA DI BATTAGLIA [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
173
173
CABREO DEL PODERE BRUGI IN VAL DI PAGLIA.1806 penna, inchiostro e acquarello su carta, cm 62x45,4 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Jacopo Leonardis da Sebastiano Ricci (Palmanova, 1723 - Venezia, 1797) ETA' CHE SEMPRE SCHERZA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
175
175
Artista del XVIII secolo PONTE DI SANTA TRINITA riproduzione, cm 47x78 circa
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
176
176
Artista del XIX secolo L'ANFITEATRO DETTO L'ARENA A MILANO LA PORTA COMASINA A MILANO L'ARCO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
177
177
Artista del secolo XX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE E VOLTO DI GESÙ olio su tavola, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola francese, secolo XX VUE D'ORIENT due stampe,cm 68x45,5 e cm 78x49
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola italiana, secolo XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 60x50
€ 400 / 700
Stima
180
180
Scuola italiana, secolo XVIII CRISTO REDENTORE olio su tavola, cm 30x17
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181
181
Scuola russo-ortodossa, secolo XIX SAN NICOLA DI MIRA TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Scuola italiana, secolo XIX FIGURE IN VESTI CLASSICHE cinque dipinti a grisaille con cornici [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
183
183
Salvatore Magazzini (Pistoia 1954) BERBERI olio su tavoletta, cm 30x40
€ 150 / 300
Stima
184
184
Salvatore Magazzini (Pistoia 1954) SCORCIO DI CITTA' olio su tavoletta, cm 24x45 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
185
185
Scuola del sec. XIX NATURE MORTE D'AUTUNNO due dipinti ad olio su tela, cm 56x64 ( 2 ) [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 37x69
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
Scuola italiana, secolo XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olo su tela, cm 27,5x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola italiana, secolo XVIII SACRA FAMIGLIA E FUGA IN EGITTO due dipinti su vetro, cm 41,5x32,5 [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
190
190
Artista del XX secolo AMORE E PSICHE olio su compensato, cm 105x74
€ 200 / 500
Stima
191
191
Da Salvator Rosa PAESAGGIO CON CAVALIERI E POPOLANI olio su tela, cm111x117 cornice con parti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
192
192
Scuola romana, secolo XVII VEDUTE FLUVIALI CON ARCHITETTURE E MONTAGNE coppia di dipinti a olio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
193
no lot
194
194
Artista del secolo XIX INTERNO DI PALAZZO olio su tela, cm 87x78
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
195
195
Scuola del Nord Europa, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA olio su tela, cm 118x150, alcune cadute di [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
196
196
Artista del XX secolo FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 113x62
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Scuola olandese del secolo XIX TESTA DI VECCHIO olio su tavoletta, cm 17x13,5   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
198
198
Artista del XVIII secolo BATTAGLIA olio su tela, cm 59x73
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola italiana del XVIII secolo COMPOSIZIONE FLOREALE IN CESTO DI VIMINI olio su tela, cm 27x34,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
200
200
Scuola italiana, secolo XIX SCORCIO DI CITTÀ olio su tavoletta, cm 10x6   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
Artista del secolo XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su metallo, cm 84x60, danni alla cornice [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Artista del secolo XVII VERGINE olio su tela, cm 34,5x24,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
Artista dell'Inizio del XX secolo FRATE CON CANE olio su tela, cm 61x49, indistintamente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
204
204
Artista del XIX secolo GIOCATORI DI CARTE olio su tavola, cm 45x36
€ 100 / 3.000
Stima
Aggiudicato
205
205
Artista del XIX secolo INTERNO DI OSETRIA olio su tela, cm 50x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
206
206
Rodolfo Marma (1923 – 1998) VICOLO olio su compensato, cm 38x19, firmato e datato 1961 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
207
207
Sergio CIrno Bissi (1902-1987) CANALI DI VENEZIA tecnica mista cartone, cm 50x40, firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
208
208
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) BALLERINA olio su tela, cm 48x38, firmato, sul retro dedica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
209
209
Artista del XX secolo NATURA MORTA CON VASO, TAZZA, ARANCE E COPPA olio su cartone, cm 41x35, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) CANALI DI VENEZIA tecnica mista cartone, cm 48x38, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
211
211
Artista del secolo XX SOTTO LA PIOGGIA olio su tavoletta, cm 51xx22 Artista del secolo XX [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Luciano Guarnieri (1930-2009) INTERNO china su carta, cm 37x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Artista del XX secolo DANTE pastello su carta, cm 56x39, firmato Luigi Michelacci [..]
€ 200 / 600
Stima
214
214
Piero Vignozzi (1939) SCULTURA disegno su carta, cm 52x49
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
215
215
Paolo Caronni (1779-1842) Da Charles Le Brun PARCERE SUBJECTIS, ET DEBELLARESUOERBOS [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
216
216
Achille Cattaneo (1872-1931) VEDUTE DEI NAVIGLI tre dipinti olio su tavoletta, cm 11x9 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
Arte orientale, secolo XIX FIGURE E FIORI nove dipinti su vetro, cm 15x8; 14x9; 24,5x9 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
218
218
Guido Somelli (1881-194) CARRO CON BUOI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
219
219
Artista del secolo XIX FIGURA FEMMINILE CON FANCIULLO olio su tela circolare, diam. cm  [..]
€ 200 / 500
Stima
1 - 60  di 126 LOTTI