Gioielli, Argenti, Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti

167

Clementina Ferrero Pregliasco

Clementina Ferrero Pregliasco                                              (attiva alla metà del sec. XIX)                                            DANZA DI NINFE                                                             acquerello su carta, cm 26x34                                              retro: cartiglio con iscritto "Comperato 25 novembre 1889 della Collezione  N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio Sambon sede a  Milano  Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe / dell'artista: Clementina  Ferrero Pregliasco"                                                                                                                                   THE DANCE OF THE NYMPHS                                                    watercolour on paper, cm 26x34                                             on the reverse: label with the inscription: "Comperato 25 novembre 1889  della Collezione N. Bianco Torino / presso Impresa di vendita di Giulio  Sambon sede a Milano Corso Vit. Em. 37 / Rapresenta: Danza di ninfe /  dell'artista: Clementina Ferrero Pregliasco"                                                                                                          Provenienza                                                                Collezione N. Bianco, Torino                                               Giulio Sambon, Milano                                                      Collezione privata
€ 400 / 800
Stima