Gioielli, Argenti, Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti

562

Cassettone Veneto, sec. XVIII

Cassettone, sec. XVIII                                              lastronato in noce e filettato in acero, piano sagomato profilato da       modanatura a foglie lanceolate binate, fronte e fianchi mossi, due cassetti a tutta lunghezza sovrapposti, fascia inferiore intagliata ad unghiture,   gambe troncoconiche scannellate ad innesto a rosetta, cm 133x59x80,5,      difetti