Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

811

Credenza veneta di gusto eclettico

Credenza veneta di gusto eclettico                                         in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo sagomato, due cassetti appaiati nella fascia sottopiano cui seguono due sportelli    profilati da cornice rilevata scolpita con decoro di palmetta tra          cornucopie, inquadrati da lesene rastremate e scanalate che si dipartono da erme, base modanata su piedi a cipolla, cm 125x190x55,5 , difetti