Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

810

Bureau Trumeau in stile veronese del settecento

Bureau Trumeau in stile veronese del settecento                            in noce e radica di noce. Il corpo superiore a due sportelli specchiati di forma mistilinea celanti allinterno uno sportello tra cassettini e vani a  giorno, inquadrati in alto e in basso da racemi vegetali e ai lati da      lesene scolpite con capitello a voluta e base a ricciolo impreziosita da   foglia rocaille, sulle quali poggiano due volute modanate che inquadrano la ricca cimasa sagomata sormontata da cartella dipinta con motivo di angelo, collegata alle volute attraverso festoni di foglie. Il corpo inferiore     presenta ribalta bombata celante sei cassettini mossi disposti su tre      colonne, cui seguono tre cassetti di linea spezzata inquadrati ai lati da  paraste con volute fogliacee alle due estremità sormontate in alto da      conchiglia rocaille a terminare nella parte inferiore in piedi a ricciolo, fianchi di linea concava inquadrati sul retro da medesime paraste          terminanti in piedi a ricciolo; maniglie e bocchette in bronzo dorato;     tutta la superficie ornata da riserve filettate a inquadrare specchiature  in radica, cm 282x150x64 , difetti
€ 5.000 / 7.000
Stima