Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

812

Credenza di gusto seicentesco

Credenza di gusto seicentesco                                              in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo modanato a becco di civetta intarsiato a motivo di tre coppie di grifi divergenti da cui    pendono elementi fogliacei, fronte a due cassetti ornati da ramages        vegetali a rilievo cui seguono due sportelli con sformellature mistilinee, lesene laterali intagliate alla sommità con grifo dalla cui bocca pende un ramo fiorito, base modanata, cm 119x175,5x58,5 , difetti