Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

790

Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XVII

Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XVII                               in noce, piano rettangolare profilato a becco di civetta sotteso da motivo a dentelli, fronte intagliato centrato da clipeo a motivo fiorito, lesene  intagliate a motivi fogliati, piedi a zampe ferine, cm 165x63x62 , difetti