260

Sedia chiavarina, sec. XIX/XX,

Sedia chiavarina, sec. XIX/XX,                                             in legno ebanizzato e dorato, spalliera ad elementi torniti, cimasa        sagomata, seduta rivestita in stoffa ricamata a motivi floreali, gambe     raccordate da traverse, alt. cm 86