273

Lucerna fiorentina, sec. XIX,

Lucerna fiorentina, sec. XIX,                                              in ottone, quattro punti luce, elettrificata in epoca successiva, alt. cm  71                                                                         Lampada da tavolo, sec. XX,                                                in metallo dorato, fusto realizzato a colonna, decorato a palmette, base   circolare in marmo, alt. cm 37 (2)