272

Lampadario, Murano, sec. XX,

Lampadario, Murano, sec. XX,                                               in vetro soffiato, incolore, trasparente, fusto ad elementi vasiformi da   cui dipartono sei bracci a voluta desinenti in campane smerlate con punto  luce, secondo ordine di palco realizzato a guisa di fiori, alt. cm 90 difetti