OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

494

Servito di piatti, Inghilterra, sec. XX,

Servito di piatti, Inghilterra, sec. XX,                                   manifattura Wedgwood, in ceramica smaltata nei toni del crema e decorata a cineserie, composto da:                                                    36 piatti piani                                                            12 piatti fondi                                                            12 piatti da frutta                                                        12 piatti da dolce                                                         12 piatti da contorno                                                      1 vassoio da pesce                                                         1 vassoio ovale grande                                                     1 vassoietto                                                               2 vassoi ovali medi                                                        2 vassoi ovali piccoli                                                     2 vassoi tondi                                                             1 insalatiera                                                              1 zuppiera                                                                 1 zuppiera piccola                                                         1 salsiera                                                                 (97)                                                                       una sbeccatura ad un piatto fondo