OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

523

Orologio a colonna, sec. XIX,

Orologio a colonna, sec. XIX,                                              struttura in noce, ad uno sportello tra montanti scannucciati, centrato da motivo ovale vetrato, orologio a quadrante smaltato ad indici romanini,    mostra in metallo dorato e lavorato a paniera fiorita tra cornucopie e     simbolo del sole, alt. cm 246