748

Servito di piatti, inizio sec. XX, in porcellana nei toni del crema

Servito di piatti, inizio sec. XX, in porcellana nei toni del crema        decorata in policromia a motivi floreali, e lumeggiata in oro, manifattura Rosenthal Regina, composto da 158 pezzi:                                   1 vassoio circolare piano                                                  1 vassoio circolare fondo                                                  12 piatti fondi                                                            1 insalatiera                                                              1 zuppiera                                                                 2 grandi fiamminghe                                                        2 fiamminghe                                                               2 antipastiere                                                             1 salsiera                                                                 36 piatti piani                                                            12 piatti da antipasto                                                     12 piatti da dessert                                                       12 tazze brodo e 12 rispettivi piattini                                    11 tazzine da caffè e 11 rispettivi piattini                               12 tazze da te e 12 rispettivi piattini                                    1 caffettiera                                                              1 teiera                                                                   1 cremiera                                                                 2 zuccheriera                                                              (158)