314

Mario Bordi

Mario Bordi                                                                (1896-1980)                                                                PAESAGGIO FLUVIALE                                                         olio su tavola, cm 26x18,5                                                                                                                            Scuola italiana, sec. XX                                                   CORTILE                                                                    olio su cartone pressato, cm 30x22                                                                                                                    Scuola europea, sec. XX                                                    FIORI                                                                      tempera su carta, cm 26,5x18,5                                                                                                                        Scuola europea, sec. XX                                                    MATERNITA                                                                  xilografia, lastra mm 200x300                                              (4)