255

Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX

Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX                                   lastronato in palissandro e filettato in acero, piano incernierato         girevole, sotteso da vano, quattro sostegni curvilinei desinenti in sabot  metallici a guisa di zampa ferina su rotelle, cm 89x43,5x76,5