611

Tazza, Francia, inizio sec. XIX, in porcellana dorata, ampia riserva ovale

Tazza, Francia, inizio sec. XIX, in porcellana dorata, am p ia riserva ovale decorata in policromia a motivo paesaggistico con figure, corpo globulare, ansa a ricciolo desinente in mascherone, piede anulare, alt. cm 13                                                                                    Tazza con piatt i n o , inizio sec. XIX, in porcellana bianca lumeggiata in    oro, copo cilindrico, olro everso, ansa modanata a doppia voluta (2)