612

Lattiera, sec. XVIII, in porcellana bianca decorata in policromia a motivi

Lattiera, sec. XVIII, in porcellana bianca decorata in policromia a motivi floreali, alt. cm 11,3 , piccola sbeccatura                                                                                                                           Tazza con piattino, sec. XIX, in porcellana decorata a motiv i geometrizzanti nei toni del blu, corpo cilindrico , ansa mistilinea, filatura al piattino                                                                              Tazzina con piattino, sec. XIX, in porcellana bianca lumeggiata in oro e  dipinta in policromia a motivi ornitologici (5)