653

Servito di piatti, inizio sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca lumeggiata in oro decorata a monogramma entro esalfa, composto da:

Servito di piatti, inizio sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca lumeggiata in oro decorata a monogramma entro esalfa, composto da:         33 piatti piani                                                            10 piatti fondi                                                            10 piatti frutta                                                           1 zuppiera priva di coperchio                                              2 alzate                                                                   1 mostardiera                                                              2 legumiere                                                                1 insalatiera                                                              2 antipastiere                                                             4 fiamminghe                                                               3 porta uova                                                               1 vassoio circolare                                                        difetti e sbeccature                                                       (70)