GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

275

Coppia di gueridon, Cina, sec. XX, in cormoandel, piano quadrato centrato

Coppia di gueridon, Cina, sec. XX, in cormoandel, piano quadrato centrato  da placca metallica smaltata cloisonné a motivi floreali e ornitologici,   fascia intagliata a motivi geometrici, gambe a plinto raccordate da        traverse, cm 32x32x90