ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

253

Cornice a edicola in stile rinascimentale fiorentino, in legno laccato e

Cornice a edicola in stile rinascimentale fiorentino, in legno laccato e   dorato di forma architettonica, fascia superiore modanata e intagliata a   vari ordini di decori a fogliette, unghiature e dentelli, base a fogliette dalla quale si dipartono due paraste scanalate con capitelli scolpiti      poggianti su base intagliata a fogliette sul bordo superiore e a mezzelune sul bordo inferiore dalla quale si diparte un grembiale centrato da stemma entro ricca ghirlanda inquadrata da cornucopie; ingombro cmluce cm         58,8x39,7
€ 700 / 1.400
Stima