308

Cassapana, sec. XVI, in noce, piano rettangolare incernierato sotteso da motivi a dentelli, fronte a riserva riccamente intagliata a girali fitomorfe centrate da scudetto gentilizio, riserve laterali scolpite a mascheroni antropomorfi, maniglie laterali metalliche, piedi ferini, cm 170x59x55,5, modifiche e restauri

Cassapanca, sec. XVI, in noce, piano rettangolare incernierato sotteso da motivi a dentelli, fronte a riserva riccamente intagliata a girali fitomorfe centrate da scudetto gentilizio, riserve laterali scolpite a mascheroni antropomorfi, maniglie laterali metalliche, piedi ferini, cm 170x59x55,5, modifiche e restauri
€ 800 / 1.300
Stima