307

Gruppo di otto sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, rivestite in raso di seta nei toni del giallo, spalliera fortemente sagomata, centrata da motivo a valva di conchiglia, motivo che ricorre nella fascia centinata,  gambe anteriori mosse desinenti in ricioli nervati, gambe posteriori sciabolate, sabot metallico dorato, alt. cm 99

Gruppo di otto sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, rivestite in raso di seta nei toni del giallo, spalliera fortemente sagomata, centrata da motivo a valva di conchiglia, motivo che ricorre nella fascia centinata,  gambe anteriori mosse desinenti in riccioli nervati, gambe posteriori sciabolate, sabot metallico dorato, alt. cm 99
€ 600 / 1.000
Stima