343

Francesco Gioli

Francesco Gioli                                                            (San Frediano a Settimo, 1846  Firenze, 1922)                              LUNGARNO                                                                   litografia su carta, cm 57x69                                                                                                                         Scuola italiana sec. XX                                                    PROFILO DI FANCIULLA                                                       grafite su carta, cm 27x35                                                 firmato e datato in basso a destra                                                                                                                    Incisione, sec. XVIII,                                                     raffigurante fumatrice di pipa,                                            mm 50x60 (3)