GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

168

Tre orcioli, sec. XVII,

Tre orcioli, sec. XVII, in maiolica dipinta a fondo azzurro, corpo ovoidale su stretto piede piano ed espanso, e collo breve che termina in una bocca con orlo estroflesso. Ansa, a doppio cordolo desinenti in ricciolo sottesi da mascherone, i corti beccucci a cannello cilindrico sono di restauro La decorazione ricopre l'intera superficie del vaso con motivo a larghe foglie su smalto azzurro berettino. Sul fronte, sotto il beccuccio compare cartiglio terminante con ampie volute arricciate e ripiegate ai lati, recante la scritta in caratteri apotecari, alt. cm 36,5 (difetti)
€ 600 / 1.000
Stima