GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

178

Cornice, Piemonte, fine sec. XIX

Cornice, Piemonte, fine sec. XIX                                          in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente         digradante profilata internamente da volute contrapposte ricorrenti e      ornata da motivo di nastro pieghettato, bordo esterno a giorno a girali    fogliacei con fiori intervallati agli angoli da foglie aperte; doratura a  guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x68, luce cm 37,5x53,5
€ 100 / 200
Stima