GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

179

Cornice, Toscana, fine secolo XIX,

Cornice, Toscana, fine secolo XIX,                                         in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia ornata agli angoli da fregio vegetale rilevato dal quale si         dipartono lunghe volute che si portano verso i centri, a inquadrare motivo di foglie stilizzate, gole lisce e rovesce si portano a muro; doratura a   guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x132, luce  cm 79x109
€ 100 / 200
Stima