GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

177

Cornice montata a specchio, Emila, secolo XIX

Cornice montata a specchio, Emila, secolo XIX                            in legno intagliato e dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia su    bordo piatto cui segue fascia rettangolare ornata a bulinatura, bordo a    campanule ricorrenti che si portano dai centri verso gli angoli al quale si applica la fascia intagliata a giorno con conchiglie ai centri dalle quali si dipartono girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi  foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo;  ingombro cm 55,5x50, luce cm 33x27,5
€ 100 / 200
Stima