GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

176

Cornice, Piemonte, fine sec. XIX

Cornice, Piemonte, fine sec. XIX            in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia leggermente aggettante a fondo bulinato ornata ai      centri e agli angoli da volute di foglie con fiori alle estremità          sormontate da palmette sorrette da volute e realizzate a giorno,           intervallate da riserve di forma mistilinea, gola rovescia scende su bordo inciso a baccellature stilizzate che dai centri si portano obliquamente    verso gli angoli per scendere a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 99x124, luce cm 76x102
€ 100 / 200
Stima