GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

113

Coppia di brocche, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, inizi sec. XX,

Coppia di brocche, manifattura Rubboli, Gualdo Tadino, inizi sec. XX, di forma globulare, in maiolica a lustro metallico decorata ad animali fantastici nei toni del blu, oro e rosso, anse a nastro e presa superiore a semicerchio, alt. cm 34, recano il marchio alla base, una lieve sbocconcellatura alla base di una brocca (2)
€ 400 / 800
Stima