179

Tazza e piattino, Francia, 1760-1770, manifattura di Sevres, in porcellana lumeggiata in oro e dipinta ad occhio di prenice nei toni del rosa, interrotta da riserve circolari decorate a mazzolini di rose

Tazza e piattino, Francia, 1760-1770, manifattura di Sevres, in porcellana lumeggiata in oro e dipinta ad occhio di prenice nei toni del rosa, interrotta da riserve circolari decorate a mazzolini di rose Tazza e piattino, inizi sec. XIX, in porcellana dorata e smaltata nei toni del rosa, decorata a drappi e nappe, tra due motivi anulari perlinati, ansa modellata a guisa di cigno (4)
€ 100 / 200
Stima