473

Tavolino, Francia, fine sec. XIX, lastronato in palissandro, piano circolare a vassoio marchettato e intarsiato, tiretto nella fascia quattro gambe troncopiramidali rastremate, desinenti in sabot metallico raccordate da piano a lati introflessi, diam. cm 45, alt. cm 75