Tavolino, Francia, fine sec. XIX, in bois de rose e bois de violette intarsiato e filettato in acero, piano sagomato a riserve mistilinee, cassetto a tutta lunghezza nella fascia, gambe mosse, rapporti metallici, cm 102x62x76