GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

349

Vaso a urna, sec. XX, in vetro verde

Vaso a urna, sec. XX, in vetro verde dipinto in policromia, corpo ornato da riserve ovali alternativamente dipinte con figure femminili e decori geometrici a rilievo, piede circolare che si riparte da una ghirlanda a rilievo, alt. cm 44,5, difetti e restauri                                                                                             Vaso a forma di coppa, Francia, sec. XIX, in maiolica nei toni del blu, bianco e oro, decorata a mazzatto di fiori, alt. cm 24, (2)