GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

566

Orologio a colonna, Piemonte,  sec. XIX,

Orologio a colonna, Piemonte,  sec. XIX, cassa in legno laccato nei toni del rosso e dipinta a racemi fioriti, mostra in metallo sbalzato raffiguranti figure danzanti, quadrante in ceramica smaltata ad indici romani, firmato Antonio Badoni a Asti, alt. cm 237