GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

461

Consolle e specchiera, ultimo quarto del sec. XVIII,

Consolle e specchiera, ultimo quarto del sec. XVIII, in legno laccato, specchiera murale a luce rettangolare tra pilastrini a guisa di faretre, cimasa a nastri scolpiti sottesa da decoro a festoni, piedi ferini, consolle a demilune, piano decorato a finto porfido, nella fascia modanatura a treccia centrata  da rosette, gambe troncoconiche glifate con mazzatta sciancrata, Consolle, cm 80x45,5x84,5 Specchiera, cm 60x120, difetti e restauri  (2)
€ 800 / 1.200
Stima