GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

295

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII                                             TRIONFO DI CARLO II D'INGHILTERRA                                          olio su tela, cm 110x85                                                                                                                               Il dipinto celebra il re d'Inghilterra, Scozia, Irlanda e Francia Carlo II Stuart (1630-1685), esiliato dal suo luogo di nascita durante il periodo   repubblicano di Oliver Cromwell, fece ritorno in Inghilterra nel 1660, il  giorno del suo trentesimo compleanno dove regnò fino alla sua morte.
€ 600 / 1.200
Stima