Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 662 LOTTI
450
450
Bruno Saetti ( Bologna 1902-1984 ) ASTRATTO litografia, cm 34,5x25 tiratura 81/100 [..]
Aggiudicato
451
451
Tappeto persiano, sec. XX, fondo azzurro a motivi geometrici, cm 150x250                                                              [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
452
452
Tappeto persiano Keishan, a motivo floreale nei toni del rosso, blu e azzurro, cm 390x300                                                         [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
453
453
Tre ventoline, in stile '700, in legno laccato rosso con decori in metallo sbalzato, cm 35x28 [..]
Aggiudicato
454
454
Lampadario, sec. XIX, fusto in legno laccato, otto bracci in metallo, con fili e gocce in [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
455
455
Due mensole, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, piano in marmo, alt. cm 46 e cm 48, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Specchiera, inizi sec. XX, in metallo argentato, sorretta da due colonne scanalate a due luci [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
457
457
Scultura, Veneto, sec. XVIII, in bronzo, raffigurante busto femminile, base in legno, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
458
458
Credenza, in stile '700,                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA, SECOLO XIX                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
460
460
Cassettone con specchiera, Impero, lastronato in radica, tre cassetti, colonne ebanizzate, cm [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
461
461
Ribalta, Toscana sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, internamente tre cassettini, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
462
462
Divano, periodo Direttorio, in ciliegio, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
Cassettone, sec. XX, lastronato in radica di mogano, tre cassetti grandi e due piccoli, cm 114x52x103 [..]
Aggiudicato
464
464
Coppia di comodini, inizi sec. XX, lastronati in radica, uno sportello ed un cassetto, cm 43x33x85 [..]
Aggiudicato
465
465
Mobile vetrina, sec. XX, in noce, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 104x51x232                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
466
466
Secreteire, Impero sec. XIX, in ciliegio, due cassetti, sportello a ribalta, internamente sette [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
467
467
Due perettoni, in stile '700, in legno laccato e intagliato, alt. cm 31, completi di applicazione [..]
Aggiudicato
468
468
Armadio, fine sec. XIX, in noce, quattro sportelli, due cassetti, cm 243x63x224, difetti                                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
469
469
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII in palissandro con intarsi in tartaruga, tre cassetti, cm 123x52x91, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
470
470
Cassettone, Malta, sec. XVIII, in  noce e olivo , fronte mosso a tre cassetti, piano e [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
471
471
Coppia di comodini, Impero, lastronati in radica, uno sportello e un cassetto, colonne ebanizzate, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola nordeuropea, sec. XVIII                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola di Mosca, Russia centrale, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII          [..]
€ 750 / 1.000
Stima
474
474
Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 75x60          [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
475
475
Scuola emiliana, sec. XVIII PIETA' OLIO SU TELA, CM 27X20                                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Icona russa, sec. XIX                                                      [..]
€ 600 / 800
Stima
477
477
Egidio Tonti                                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
478
478
Scuola italiana, sec. XIX MONACO olio su tela, cm 75x62                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
479
479
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CIRCO EQUESTRE olio su tavoletta, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola francese sec. XIX                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
481
481
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 35x50                                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
482
482
Scuola del sec. XX, TIGRI olio su tela, cm 60x90 firmato                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola italiana, inizi sec. XX SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 33x25                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
484
484
Emanuele Cavalli (Lucera 1904 - Firenze 1981) SCULTORE tecnica mista su cartoncino, cm 30x22 [..]
Aggiudicato
485
485
Silvio Polloni                                                             [..]
Aggiudicato
486
486
Nicola Masi                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
487
487
Scuola dell'inizio del sec. XX                                             [..]
Aggiudicato
488
488
Scuola francese, sec. XIX L'INCONTRO DI ISACCO E REBECCA stampa a colori, cm 47x54 difetti [..]
Aggiudicato
489
489
Incisione del Piranesi, sec. XVIII LA TRINITA' DEI MORTI cm 65x50, difetti                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
490
490
Tappeto persiano Kirman del 1920, campo a motivo floreale con grande vaso e albero della [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
491
491
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore con rosone centrale, cm 303x200                                                                [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
492
492
Tappeto persiano Keishan, extra fine, fondo blu in tinta unita con medaglione centrale, cm [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
493
493
Tappeto persiano Korassan Mashad, campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e azzurro, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
494
494
Orologio da terra, sec. XIX cassa in legno laccato, mostra in metallo lavorato, alt. cm 228    [..]
Aggiudicato
495
495
Due ventoline, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 58, difetti (2)                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
496
496
Due vasi, Cina, sec. XVIII, in porcellana dipinta nei toni del blu, alt. cm 30, completi di applicazione [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
497
497
Panca, in stile '700,                                                      [..]
Aggiudicato
498
498
Credenza, Francia, inizi sec. XX, lastronata in radica, fronte mosso atre sportelli, cm 167x46x101                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
499
499
Quattro ventoline, sec. XIX, in ottone lavorato a motivi floreali, alt. cm 45, difetti (4)    [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
500
500
Lampadario, inizi sec. XX, sei bracci con fili e gocce in vetro, alt. cm 130, diam. cm 90, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
501
501
Due mezzine ed una alzata, sec. XVIII e sec. XIX, in rame e bronzo, alt. da cm 3 a cm 9 (3)  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
502
502
Quattro coppe con coperchi, sec. XX in vetro, alt. cm 29, difetti (4)      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Tavolino da lavoro, fine sec. XIX, in noce, bandelle laterali, due cassetti e sportello, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
504
504
Cassettone, Luigi XVI, in noce e ciliegio, due casetti grandi e due piccoli, cm 128x56,5x93, [..]
€ 500 / 800
Stima
505
505
Divano, fine sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
506
506
Tavolo da fumo, anni '90, base in plexiglass, piano in vetro, cm 140x160x33
€ 300 / 600
Stima
507
507
Scuola della Russia occidentale, prima metà sec. XIX                       [..]
€ 350 / 550
Stima
508
508
Scuola italiana, sec. XVIII BAMBINO AVVOLTO IN UNA GHIRLANDA olio su rame, cm 31x38                                      [..]
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana , sec. XVII PIETA' olio su carta, cm 26x18
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 662 LOTTI