551

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII    in porcellana. Una con decoro a mazzetti di rose ; piattino diam. cm 12,8, tazzina alt. cm 5. Una con decoro a feston i in verde, marcat a sul fondo con un ancora in oro; piattino diam. cm 12,6, tazzina alt. cm 4,8. Una con decoro a festone in verde con fiori; piattino diam. cm 10,5, tazzina alt. cm 6,2. Una ciotolina con decoro orientale con   piattino con decoro a piccoli fiori e oro; sul fondo di entrambe i pezzi marca ancora in rosso, piattino diam. cm 12,6, tazzina alt. cm 4,2 , difetti e mancanze     (8)
€ 400 / 600
Stima