Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

251

Orologio da tavolo, Parigi epoca Carlo X, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante e placchette in porcellana di Sevres a motivo floreale, sormontato da un vaso a due anse, alt. cm 32, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina di acciaio con registratore per le piccole differenze brevetto Brocot situato alle ore 12 del quadrante, carica 8 giorni, suona le ore e le mezze ore, da revisionare e cassa da restaurare

€ 1.000 / 1.500
Stima