Gioielli , Argenti e Penne

Asta a tempo N. 330

Gioielli , Argenti e Penne

ven 20 - mar 24 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 20 ottobre 2023 10/13-15/19
Sabato 21 ottobre 2023  10/13-15/19
Lunedì 23 ottobre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 270 LOTTI
181
181
PORTA FOTOGRAFIE A DUE ALLOGGI in argento, cm 9,5x7, g 320 TAGLIACARTE con manico in silver [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
182
182
COFANETTO, EPOCA LIBERTY in argento sbalzato, cm 22x15x16, g 1480
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
183
183
PIATTINO, POSACENERE E LENTE DI INGRANDIMENTO in argento, la lente con manico con finale realizzato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
CINQUE PORTA GHIACCIO in metallo argentato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
SEI SCATOLE SEC. XX in argento , interni in  legno , massima misura 17X8,5X5 (6)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
GUANTIERA in argento di forma rettangolare sagomata, cm 74,5x51, g 5800, presenta bolli inglesi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
187
187
SALVER, SHEFFIELD, 1957 in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 27, g 650
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
VASETTO PORTA FIORI in argento 800 sbalzato, alt. cm 18, g 345
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
189
189
LEGUMIERA in metallo argentato, coperchio con manico a doppia voluta, cm 27x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
190
190
COPPIA  DI CANDELIERI, SECOLO XIX in rame argentato, fusti in foggia di colonna, alt. cm 32 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
191
191
CESTINO, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento di forma ovale, corpo traforato con profilo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
192
192
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ in argento 800 sbalzato composto di quattro pezzi, complessivi [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
193
193
TRE FLACONI ED UNO SPECCHIO A MANO in argento e cristallo TRE FLACONI E DUE SPAZZOLE in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
194
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
195
195
RINFRESCA BOTTIGLIE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, corpo a balaustro, bordo con profilo a [..]
€ 100 / 200
Stima
196
196
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 33, g 645 CESTINO, COPPA E ALZATA, [..]
€ 350 / 700
Stima
197
197
COPPIA DI PICCOLI VASI PORTA FIORI in argento 800, alt. cm 20, complessivi g 590
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
198
198
COPPIA DI CANDELABRI, ARGENTIERE GENAZZI, MILANO in argento sbalzato e cesellato , fusto a balaustro, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
199
199
PIATTO in argento 800 con bordo decorato da frutti, diam. cm 30, g 550 COPPIA DI SALIERE E COPPETTA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
200
200
BICCHIERE DA BAMBINO, LONDRA; 1810 in argento sbalzato, recante iscrizione sul manico Kate Christina [..]
€ 150 / 250
Stima
201
201
GUANTIERA in argento 800, di forma rettangolare sagomata, cm 62x38, g 2120
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
202
202
DUE SECCHIELLI PORTA GHIACCIO in argento, alt. cm 23,5 e cm 20, complessivi g 2200
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
203
203
PORTA FAZZOLETTI E SCATOLA DA TAVOLO in metallo argentato, cm 22x14 e 23,5x12,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
204
204
COPPIA DI VASCHETTE ALZATE FARAONE in argento di forma ovale, cm 33x25x10, g 1800
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
205
205
CALAMAIO in argento di gusto Impero, g 750 DUE PORTA BLOC NOTES con copertine in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
BUGIA in argento, g 35 UN'OLIERA, UN PORTA CONTENITORI, UN CONTENITORE IN FORMA DI PERA, DUE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
207
207
COPPIA DI VASI DI GUSTO IMPERO in argento, alt cm 40, complessivi g 2090
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
208
208
COFANETTO PORTAGIOIE in argento, coperchio con pietra cabochon, cm 15x14, g 395
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
209
209
DUE SECCHIELLI PORTAGHIACCIO E UN SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE in metallo argentato, alt. cm 24,5; [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
PIATTO TROFEO in argento, diam. cm 25, g 355 DUE PIATTI TROFEO in metallo argentato, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
CARTAGLORIA, SECOLO XIX in rame a volue, cm 55,5x54,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
212
212
QUATTRO VASSOI E UN' ALZATA in metallo argentato, cm 49,5x29; 42x33; 42x33; diam cm 36 e cm 38 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
213
213
SERVIZIO DA TE' IN SHEFFIELD composto di teiera, lattiera e zuccheriera, anse geometriche ALTRA [..]
€ 100 / 200
Stima
214
214
SERVITO DI POSATE, FRANCIA, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, composto di centotrentadue [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
215
215
SERVITO DA TÈ  E CAFFÈ, STATI UNITI SECOLO XX, ARGENTIERE DUHME E CO   [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
216
216
TRE SHAKER in argento, complessivi g 1550, uno senza tappo
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
GIUSEPPE VASARI, SOLDATO A CAVALLO, SECOLO XX in metallo argentato e dorato, firmato, alt. cm 19 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
SETTE BICCHIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento con interno dorato, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
219
no lot
220
220
SOTTOBOTTIGLIA, FIRENZE, SEC: XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento e legno, g 170 lordi ALZATINA, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
CESTINO in filigrana d'argento decorato a motivi orientali in smalto, cm 10x8x11, danni al coperchio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
222
222
COPPIA DI CANDELABRI in metallo argentato a due bracci ricurvi, alt. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
223
223
DUE CESTINI, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, diam. cm 10 e 10,5, complessivi g 380
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
224
224
KOVSH, MOSCA, 1894 in argento e smalti, quattro piedini a sfera, alt. cm 11,5, g 260
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
225
225
UOVO, RUSSIA, SECOLO XX in argento, artgento dorato e smalti, alt. cm. 11,5, g 180
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
226
226
SERVITO DA TE' in metallo argentato e sbalzato composto di teiera, lattiera e zuccheriera, alcune [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
OLIERA in argento con vassoietto ovale, completa di ampolle, alt. cm 20, g 245 COPPIA DI SALIERE [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
228
228
PICCOLA ALZATA in argento, bordo sagomato, tre piedini a volute, diam. cm 17, g 192 COPPETTA, [..]
€ 280 / 350
Stima
229
229
TRE PORTACIPRIA in argento con specchietti, g 330 lordi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
230
230
VASSOIETTO, COPPETTA, COPPIA DI CANDELIERI E BUGIA in metallo argentato, il primo realizzato con [..]
€ 500 / 600
Stima
231
231
VERSATOIO, INGHILTERRA, SECOLO XX in vetro e metallo argentato, a forma di civetta, alt. cm 27 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
GRANDE GUANTIERA E VASSOIO OVALE in metallo argentato, cm 76x46 e 42x34 COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
233
233
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS in argento, di forma ovale, tesa decorata a sbalzo [..]
€ 400 / 600
Stima
234
234
ALZATA, BIRMINGHAM, 1906, ARGENTIERE CHARLES WESTWOOD & SONS in argento, base ovale con profilo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
235
235
GRANDE CAFFETTIERA, TORINO, 1814 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI DE GIORGIS corpo piriforme poggiante su [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
236
236
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRSCOLI in argento di forma circolare con due anse a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
237
237
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co in argento, basi e tese [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Piatto in argento di forma circolare con tesa decorata a frutti, diam. cm 35,5, g 900
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
239
239
CENTROTAVOLA, ALZATA E BROCCA in argento, cm 35,5x23; cm 26x18 e alt. cm 18, complessivi g 1200 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
240
240
VASO PORTA FIORI in argento sbalzato, alt. cm 18, g 280 COPPIA DI VASETTI TRIPODI in argento [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 270 LOTTI