Gioielli , Argenti e Penne

Asta a tempo N. 330

Gioielli , Argenti e Penne

ven 20 - mar 24 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 20 ottobre 2023 10/13-15/19
Sabato 21 ottobre 2023  10/13-15/19
Lunedì 23 ottobre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 270 LOTTI
121
121
CINQUE PENNE STILOGRAFICHE varie marche TRE PENNE MATITA E PORTAMINE varie marche   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
DUE PORTAMINE PARKER DUOFOLD arancio e nera PENNA STILOGRAFICA E PORTAMINE WATERMAN   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
123
123
DIECI PENNE STILOGRAFICHE varie marche           [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
124
124
OTTO PENNE STILOGRAFICHE varie marche DUE PORTAMINE varie marche     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
125
125
 PENDENTE IN ORO 22KT DIAMANTI E  SMALTI decorato con diamante centrale grezzo e diamanti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
126
126
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E RUBINI al centro un motivo floreale decorato con brillanti [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
127
127
COLLANA CON PENDENTE IN ORO BIANCO 18KT , DIAMANTI E TOPAZIO al centro un topazio ovale e decorato [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
128
128
COLLANA E PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI il pendente decorato con diamanti corone' per [..]
€ 250 / 400
Stima
129
129
COLLANA CON PENDENTE A CUORE , IN ORO BIANCON18KT E DIAMANTI decorato con piccoli diamanti per circa [..]
€ 300 / 500
Stima
130
130
PAIO DI ORECCHINI IN ORO 22KT , DIAMANTI E SMALTO ciascuno con due elementi pendenti decorati con [..]
€ 700 / 1.200
Stima
131
131
COLLANA GIROCOLLO IN ORO BIANCO 18KT E  PENDENTE decorato con piccoli zaffiri e piccolo diamante [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
132
132
DUE ANELLI IN ORO BIANCO 18KT E PIETRE PREZIOSE g 2,9 , misure 11 e 14
€ 150 / 300
Stima
133
133
ANELLO ETERNITY IN ORO BIANCO 18KT , CHAUMET E DIAMANTI decorato con diamanti a tutto giro per circa [..]
€ 350 / 500
Stima
134
134
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE ad un filo di perle mm 7 , fermatura in oro giallo a sfera
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
135
135
PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER in argento PENNA STILOGRAFICA SHEAFFER laminata oro
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
136
136
PENNA STILOGRAFICA PARKER laminata oro PENNA STILOGRAFICA AURORA cappuccio laminato oro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
137
137
DUE PENNE A SFERA CELINE PARIS in laminato e smalto DUE PENNE A SFERA OMAS laccate rosso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
MATITA OMAS cappuccio laminato PENNA STILOGRAFICA OMAS EXTRA 361 cappuccio laminato PENNA [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
139
139
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una fila di baguette , affiancate da piccoli diamanti  [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
140
140
ANELLO IN ORO BIANCO 18 kt E DIAMANTI realizzato con tre corolle a forma di fiore decorate con diamanti [..]
€ 500 / 800
Stima
141
141
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzato ad una fila di piccoli diamanti di circa ct 0,20 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
142
142
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E DIAMANTE un brillante di circa ct 0,18 g 2,7 , misura 14
€ 200 / 400
Stima
143
143
COLLANA PUNTO LUCE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTE un diamante montato a griffe di circa ct 0,23 , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
PARURE IN ORO GIALLO 18KT E PIETRE composta da anello, paio di orecchini e pendente , l'anello con [..]
€ 550 / 700
Stima
145
145
TRE ANELLI IN ORO GIALLO 18KT E PIETRE ciascuno decorato con pietre di colore , complessivi g 10 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
DUE ANELLI IN ORO GIALLO 18KT E RUBINI ciascuno decorati con una fila di piccoli rubini g 7 , misura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
DUE  ANELLI IN ORO BIANCO 18KT  E PIETRE decorati con pietre di colore , complessivi g [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA  AVION  IN ORO GIALLO 18KT cassa circolare di mm 16 , movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
149
149
DEMI-PARURE IN ORO GIALLO 18KT E QUARZI composta da collana e paio di orecchini , la collana realizzata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
150
150
ANELLO RIVIERA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI tre linee di diamanti per circa ct 1,20 , g 8,4 misura [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
151
151
COPPIA DI VASSOI BIANSATI in argento, diam. cm 39,5, complessivi g 2300
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
152
152
COPPETTA E DUE PICCOLE ALZATE in argento, cm 18,5x10, diam cm 20 e cm 19, complessivi g 590   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
153
153
VASSOIO, GORHAM, USA, INIZI SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 48x35, g 1865
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
154
154
COPPIA  DI SALVER, SECOLO XX in metallo argentato e inciso, diam. cm 26,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
TRENTA PIATTINI DA PANE, QUATTORDICI SOTTOBICCHIERI, TREDICI PIATTINI OVALI E UNA COPPA in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
DUE COPPE CON COPERCHIO in metallo dorato, alt. cm 33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
157
157
KOVSH, RUSSIA, SECOLO XX in argento, argento dorato e smalti, cm 22,5x9,5x15,5, g 610
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
158
158
COPPIA DI CALICI, MOSCA, SECOLO XX in argeno dorato e smalti, alt.cm, 13, complessivi g 350 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
COPPIA DI CORNICI PORTA FOTOGRAFIE in argento dorato di forma circolare, luce cm 5,5, g 340  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
COPPIA DI VASSOIETTI, TRE BOCCALI  E UNA TEIERA in metallo argentato e dorato, cm 23x15, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
161
161
DUE ZUCCHERIERE, RUSSIA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 9 e cm 10, complessivi g 330 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
TRE SCATOLE DA TAVOLO, SECOLO XX in legno rivestito in argento, cm 26x14. 17,5x10 e 14x10, piccole [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
163
163
CENTRO TAVOLA E DUE CIOTOLE in argento sbalzato e cesellato , massima misura cm 35X25X9 , complessivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
GRANDE CATINO in argento, cm 49,5x39,5, g 4190
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
165
165
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO E SAHKER, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 30 e cm 24, alcune amaccature [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
166
166
DUE CESTELLI PORTA GHIACCIO, UN VASETTO PORTA FIORI ED UN PORTA BOTTIGLIA, SECOLO XX in metallo argentato, [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
167
167
ANTIPASTIERA, SECOLO XX                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
168
168
CESTINO, SVEZIA, SECOLO XX in argenti sbalzato e traforato, cm 18x15, g 155 VASCHETTA, LONDRA, INIZI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
169
169
COPPA in pietra dura con guarnizioni in metallo argentato, alt. cm 18 difetti
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
170
170
PICCOLA ALZATA, SECOLO XX in argento di forma ovale con vaschetta interna in vetro, cm 21x11x15, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
DUE STATUINE, SECOLO XX in argento realizzate a figure indiane con strumenti musicali, alt. cm 24 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
172
172
QUATTRO SCATOLE in metallo dorato con coperchi decorati rispettivamente da due placche incise in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
QUATTORDICI POSACENERE in metallo argentato di varie fogge
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
SECCHIELLO  PORTA GHIACCIO, SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE E SECCHIELLO IN FORMA DI PERA in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
SET DI POSATE DA ARROSTO, SHEFFIELD, INIZIO SECOLO XX in argento e corno, contenente sette posate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
176
176
SET DI POSATE DA ARROSTO, SHEFFIELD, PRIMA META', SECOLO XX in corno e metallo, composto di tre posate [..]
€ 200 / 400
Stima
177
177
QUATTRO SALIERE, AUGSBURG, FINE SECOLO XIX in argento dorato e sbalzato, coppette in vetro, cm 12,5x10, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
178
178
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata,.cm 61,5x37, g 2230
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
179
179
CALAMAIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in argento, vassoietto ottagonale con bordo traforato, due boccette [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
180
180
SCATOLA PORTA GIOIE in argento, cm 11x8, g 225
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 270 LOTTI