Stampe e libri da una proprietà veneta

Asta a tempo N. 326

ven 15 - mar 19 Settembre 2023
Firenze
Venerdì    15 settembre      10/13-15/19
Sabato     16 settembre      10/13-15/19
Lunedì     18 settembre     10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 540 €

1 - 60  di 62 LOTTI
1
1
Scuola del XVIII secolo VEDUTA DI VICENZA incisione, cm 63x40 OPERA PROVENIENTE DA IMPRESA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
2
2
Attilio Zuccagni Orlandini (1784-1872) VEDUTA DI BARI calcografia su lastra in metallo [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
3
3
Due riconoscimenti del Congresso degli Stati Uniti d’America entro cornici, cm 41x21   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
4
4
Scuola del XVIII secolo VEDUTA incisione cm 39x27   OPERA PROVENIENTE DA IMPRESA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola del XIX secolo VICENZA 1848 Litografia   OPERA PROVENIENTE DA IMPRESA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
6
6
Tre riproduzioni di palazzi storici e due riproduzioni fotografiche   OPERE PROVENIENTI [..]
€ 50 / 100
Stima
7
7
Scuola del XIX secolo VEDUTE quattro incisioni, cm 22x17 Scuola del XIX secolo VEDUTA [..]
€ 200 / 300
Stima
8
8
Scuola del XIX secolo PALAZZO CAPRA E PALAZZI BOLANI Due stampe, cm 56x40 e 54x34   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
9
9
Scuola del XIX secolo VENEZIA stampa Scuola del XIX secolo CARTINA DI PADOVA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
10
10
Scuola del XIX secolo VEDUTE DI LONDRA tre incisioni, cm 44x20 e 45x31   OPERE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola del XX secolo PALAZZO THIENE disegno cm 60x40   OPERA PROVENIENTE DA IMPRESA [..]
€ 100 / 200
Stima
12
12
Il Passaggio del mar Rosso Di Tiziano Vecellio A cura di T. Pignatti, 1973   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola del XX secolo FIGURE Litografia 3/30, cm 49x32   OPERA PROVENIENTE DA [..]
€ 100 / 200
Stima
14
14
Scuola del XX secolo NINFEE litografia cm 50x34 con cornice 89x73 indistintamente [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola del XX secolo PAESAGGIO MONTANO litografia, cm 40x60 indistintamente firmato in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16
Sergio Galloni FIGURE tecnica mista su carta, cm 38x53   OPERA PROVENIENTE DA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
17
17
JANY (XX secolo) PAESAGGI sette litografie cm 75x55 cadauna   OPERE [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
18
18
Jany (XX secolo) PAESAGGI sei litografie cm 55x75 cadauna   OPERE PROVENIENTI  [..]
€ 200 / 400
Stima
19
19
Scuola del XX secolo CESPUGLIO prova d'autore, cm 38x50 firmato e datato "Burci Elio 1970" [..]
€ 100 / 200
Stima
20
20
Artista del sec. XX PAESAGGIO acquaforte 3/30, cm 48x30 firmato indistintamente e datato [..]
€ 100 / 2.000
Stima
Aggiudicato
21
21
Giuseppe Sottovia VEDUTA DI VALSTAGNA stampa, cm 42,5x59   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX) REGATANTE DI VENEZIA stampa, cm 47x32   OPERA [..]
€ 100 / 200
Stima
24
€ 540 / 1.000
Stima
25
25
Scuola italiana del XX secolo PORTI PUGLIESI E GOLFO DI BARI cinque stampe cm 50x35   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Due poster riproduzioni da Monet, cm 120x90 e cm 95x95   OPERE  PROVENIENTI DA [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
27
27
Luigi Faccioli (1955-1991) AUTORITRATTO litografia 8/100, cm 50x70   OPERE [..]
€ 50 / 100
Stima
28
28
Scuola del XX secolo PAESAGGIO E RACCOGLITORE DI CANNE due litografie, XX/L e XIV/L, cm 68,5x59 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
29
29
Collage su carta L’IPPOLITO OMBROSO PLAGIO AUTENTICO DI ARIOSTESCA MEMORIA Entro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
30
30
Manifesto della Banca Popolare di Vicenza cm 76x54   OPERA PROVENIENTE DA IMPRESA  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
31
31
Marco Moro (1817-1855) S. MARIA NOVA IN VICENZA PALAZZO PIOVENE (IN LONEDO) coppia [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
Remondini LE QUATTRO ETA' DELL'UOMO serie di quattro incisioni, cm 48x40 ca, 62x70 in cornice [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) DUCHE' DE SAVOYE (1778) incisione, cm 51x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
34
34
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793)                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
35
35
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) NOUVELLE CARTE DE L'ISTRIE (1780) incisione, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
36
36
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) NOUVELLE CARTE DE LA PARTIE OCCIDENTALE DE DALMATIE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
Domenico Aspari (Milano 1745-1831) TOPOGRAFIA DELLA CITTA' DI MILANO ASSEDIATA DALL'IMPERATORE [..]
€ 300 / 600
Stima
39
39
Pietro Aquila (Marsala 1630- Alcamo 1692) SACRIFICIO DI POLISSENA incisione, cm 43x62 ca., [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
40
40
Nicolas Jean-Baptiste de Poilly(1712-1780) ADORAZIONE DEL VITELLO D'ORO incisione, cm 45x65 ca., [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
41
41
Paolo Santini (Venezia 1729 -  Belluno 1793) NOUVELLE CARTE DU TERRITOIRE DE CREME (1779) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO inchiostro su carta, cm 41x59 ca., 77x91,5 in cornice [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
43
43
ARTISTA DEL XXI SECOLO quattro pannelli stampati su carta fotografica cm 100x100 cadauno, danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola del XIX secolo CARTA DEL REGNO DI NAPOLI incisione acquerellata, cm 59,5x50x5, danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola del XIX secolo VEDUTA IN VICENZA ALLA PORTA DEL CASTELLO stampa, cm 41x65   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Paolo Santini (Venezia 1729 -  Belluno 1793) PARTIE DE MILIEU DE'L'ETAT DE L'EGLISE (1776) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
Scuola del XIX secolo VEDUTA DELLA VALSTAGNA stampa, cm 59x42   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola italiana del XIX secolo PIAZZA DI ODERSO stampa, cm 53x35,5   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola del XIX secolo VEDUTE DI VICENZA due stampe, cm 37x28 e cm 41x28   OPERE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola italiana del XIX secolo VEDUTE quattro litografie, cm 45x35   OPERE PROVENIENTI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
51
51
G. Pitteri LA RUSSIA EUROPEA incisione acquerellata, cm 41,5x32,5   OPERA PROVENIENTE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
52
52
Gerard Varlk (Amsterdam 1652-1726) RESPUBLICA VENETA, DUCATUS MUTINAE, PARMAE ET MIRANDULAE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
Jan Janssonius (Arnhem 1588-Amsterdam 1664) IL CADORINO incisione, cm 39x26 ca.   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Paolo e Francesco Santini (sec. XVIII) LE ROYAUME D'AGLETERRE LE ROYAUME D'ECOSSE [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
Albrizzi Giambattista (1698-1777) SCOZIA IRLANDA coppia di mappe geografiche incise, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
Giovanni Battista Cecchini (1804-1879) VEDUTE DEL PONTE DI BRENTELLE DI SOPRA stampa, mm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Tre certificati di azioni BPV e placca commemorativa entro cornici   LOTTO PROVENIENTE [..]
€ 50 / 100
Stima
58
58
Quantitativo di libri ad argomento vario entro scatole
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Quantitativo di libri ad argomento vario entro scatole   LOTTO  PROVENIENTE DA IMPRESE [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
60
60
Quantitativo di libri ad argomento vario entro scatole   LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 62 LOTTI