DIPINTI E STAMPE DAL SEC. XVII AL SEC. XX

Asta a tempo N. 309

ven 14 - mer 19 Luglio 2023
Firenze
Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdi 14 Luglio 2023 ore 10/13 -15/19
Lunedi   17 Luglio 2023 ore 10/13 -15/19
Martedi  18 Luglio 2023 ore 10/13- 15/19
Il ricavato dei lotti 38-98-99-100 andrà a favore della Fondazione dell'Ospedale Pedriatico Meyer
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 108 LOTTI
1
1
Giulio da Vicchio ( 1925-2004 ) RETI E PESCATORI olio su tela, cm 30x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
2
2
Alvaro Danti ( 1911-1985 ) PAESAGGI due dipinti ad olio, cm 70x50 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
3
3
Mario Schifano ( 1934-1998 ) DECLINO serigrafia materica a smalto, tiratura XII/L, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
4
4
Toti Scialoja ( 1914-1998 ) 6 LUE litografia, tiratura 11/100, cm 32x38
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
5
5
Mario Schifano ( 1934-1998 ) PROVINCE litografia, tiratura 61/800, cm 70x100 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
6
6
Giulio da Vicchio ( 1925-2004 ) AL MERCATO olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
7
7
Scuola del sec. XX FIGURE E GEOMETRIE tre dipinti ad olio, misura massima cm 72x58 firmati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
8
8
Scuola del sec. XX INTERNO CON FIGURE E IL PONTE SECCO due dipinti ad olio, cm 50x40 ( 2 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
9
9
Scuola italiana, sec. XX CHIOGGIA olio su tavoletta, cm 44x19 firmato De Rosa
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
10
10
Scuola del secolo XIX LE ARTI E L'AMORE coppia di stampe ovali cm 11,5x9,5, entro cornici dorate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola Italiana sec. XVII NATIVITA' Olio su tavola, cm 90 x 70
€ 1.500 / 2.500
Stima
12
12
Scuola francese inizi sec. XX SOLDATI IN LIBERA USCITA Coppia di stampe acquerellate, cm 23 x [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola Italiana sec. XIX SCENE RELIGIOSE Tre dipinti, due dei quali ovali e uno con telaio sagomato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
14
14
Scuola Italiana sec. XIX CAVALLO Olio su cartoncino, cm 24 x 29 sul retro firmato D'Azeglio [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
15
15
Cafiero Filippelli ( 1889-1973) LE STUDENTI olio su cartone cm. 34 x 23.5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
16
16
Scuola Italiana sec. XIX MARINA olio su cartone cm. 41 x 30.5, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
17
17
Piero Focardi ( 1889-1945 ) SOLDATI olio su cartone cm. 23x15
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURE IN INTERNO olio su cartone cm. 41x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Angelo Volpe (1838-1894) PORTICCIOLO olio su tela, cm. 70 x 50
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
Emanuele Cappello (1936) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
Renato Natali (1883-1979) PORTO olio su tela, cm. 69x49
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
22
22
Angelo Volpe (1838-1894) PORTICCIOLO olio su tela, cm. 90x50
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
23
23
LONDRA Coppia di stampe acquerellate cm. 44x35
€ 500 / 800
Stima
24
24
Scuola italiana sec. XIX SUONATRICE CON L'ARPA olio su tela, cm. 100 x 75, firmato
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
25
25
Angelo Mario Crepet (1885-1971) GONDOLA olio su tela ovale, cm 55x20
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
Bruno Cordati (1890-1979) RAGAZZO acquerello, cm. 56 x 35.5 e BAMBINA IN CASTIGO [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Stampa, sec. XVIII SCENA BIBLICA cm. 57x78
€ 150 / 300
Stima
28
28
Scuola Italiana del sec. XIX ANZIANA olio su tela, cm. 25x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Antonio Possenti (1933-2016) FIGURA E ALBERI tecnica mista su cartone, cm. 25x33.5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Italiana, sec. XX GIARDINI olio su tela, cm. 24x19
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
31
31
Adolfo Tommasi (1851-1933) CASOLARE olio su tela, cm. 42.5x30.5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola Italiana del sec. XX CAMPAGNA olio su tela, cm. 50x30  firmato Berardi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
33
33
Carlo Domenici (1897-1981) PIAZZA olio su tela, cm. 39x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
34
34
Renuccio Renucci (1880-1947) MARINA olio su tela, cm. 44.5x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
35
35
Ferruccio Rontini (1893-1964) PAESAGGIO olio su tela, cm. 63x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Carlo Domenici (1897-1981) MIETITURA olio su tela, cm. 55x35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
Scuola italiana sec. XIX CONTE DE YOLDI olio su tela, cm. 84x68
€ 400 / 600
Stima
38
38
Disegno del 700 FIGURA FEMMINILE cm. 34.5x19.5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola italiana del sec. XX FIORI sei fra acquarelli, stampe e disegni, cm 45x29 a cm 22x30 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
40
40
Scuola del secolo XX DICIANNOVE RAFFIGURAZIONI DI GATTI tecniche varie, il più grande [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41
Amelia Ambron (1877-1960) RITRATTI DI PAOLINA E ROBERTO BONDI carboncino su carta, firmati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola del sec. XX CANI due dipinti ad olio su tela, cm 36,5x27 e cm 33,5x23,5 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
43
43
Scuola del sec. XX CANI tre dipinti ad olio ed una oleografia, cm 40x25, cm 39x29, cm 31x23 e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola del XX secoo FIGURA DI ORIENTALE, VASO DI FIORI, MARINA E PAESAGGIO varie tecniche, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola del XX sec, SOGGETTI VARI quindici fra stampe, disegni e stoffe
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola italiana. sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela , cm. 148x102 rintelato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
47
47
Scuola italiana. Sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI Coppia di dipinti ad Olio su tela [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
48
48
Stampa sec. XX MADONNA CON BAMBINO applicata su tavoletta, cm 15x10,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
49
49
Gregorio Sciltian (1900-1985) NATURA MORTA CON LIBRI E CALAMAIO olio su tela, cm 25x15 [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola del XIX secolo ALLEGORIE DEI CONTINENTI quattro incisioni, cm 120x70 entro cornici [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
51
51
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 130 x 96
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
52
52
Emilio Ambron (1905-1996) DONNA IN PREGHIERA matita su carta, cm 46x30, firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
53
53
Ernesto Treccani (1920-2000) VOLTO DI DONNA litografia, 46/60, cm 69x48,5 Gino Borsato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola del XIX e XX secolo SEI FRA INCISIONI E DISEGNI RAFFIGURANTI VEDUTE, FIGURE E ANIMALI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola francese del XX secolo ARBRES DE MONTAGNE otto stampe, cm 42x28
€ 50 / 100
Stima
56
56
Scuola italiana del XX secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 65x88
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela cm 130x96, restauri
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
58
58
Amelia Ambron (1877-1960) FIORI olio su tela, firmato e datato 1941, cm. 90 x 107 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
59
59
Scuola del XIX secolo SEI PIANTINE DI: BRUGES, GAND, FRIBURGO, TOURNAY, MENIN E OUDENARD cm  [..]
€ 400 / 600
Stima
60
60
Scuola del XX secolo TRE PLANIMETRIE stampe su carta, cm 46x30 ciascuna, in un'unica cornice [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 108 LOTTI