Cassettone, sec. XVIII
lastronato in noce, piano intarsiato a grande riserva ovale radicata sormontata da festone, motivo che si ripresenta sui fianchi, fronte a due cassetti a tutta lunghezza sovrapposti intarsiati a motivo a treccia, grembialina centinata, gambe mosse su piede a zoccolo, cm 127x59x88, difetti
Cassettone, sec. XVIII