190

Specchiera, Italia meridionale, sec. XIX

in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata a motivo di volute

fogliacee che dal cento inferiore si portano simmetricamente sui lati per

terminare nella ricca cimasa al centro superiore, dove due volute

inquadrano una palmetta sormontata da fiore, cm 130x70, difetti