Opere e Oggetti d'arte antica e Contemporanea, Gioielli

339

Vaso biansato, manifattura Ginori, prima metà del sec. XIX

Vaso biansato, manifattura Ginori, prima metà del sec. XIX                 in ceramica bianca decorata girali e motivi fioriti policromi, corpo       centrato da riserva dipinta, anse a girali desinenti in protome aquiline,  attacco a motivo acantiforme, orlo, collo e base lumeggiate in oro, alt. cm 55