Opere e Oggetti d'arte antica e Contemporanea, Gioielli

338

Lampadario, Murano, sec. XX

Lampadario, Murano, sec. XX                                                in vetro incolore trasparente, fusto centrale realizzato ad elementi       vasiformi, da cui si dipartono due palchi, uno a sei bracci a doppia voluta desinenti in punto luce, laltro realizzato a motivi fogliati e fioriti,    difetti e mancanze, alt. cm 100, diam. cm 85